トップページ >>展覧会・イベント >>2019年 第23回日仏現代国際美術展 作品一覧

展覧会・イベント

2020年度 第24回日仏現代国際美術展 受賞者一覧

外務大臣賞

竹内 洋子

文部科学大臣賞

布施木 多恵子

国際芸術文化賞

久保木 妃呂子

名誉総裁賞

和久 紘子
吉居 幸子
ユン・キルヨン

東京都知事賞

畑 涼一

東京都議会議長賞

加藤 康隆
早川 栄子

港区長賞

塩野 登美子

大成 恵
松尾 則雄

品川区長賞

濵 妙子
東海林 嘉良子
小林 東晴

大田区長賞

国井 節
石川 憲二
君嶋 唱子

サロン・ブラン会長賞

フイリップ・グラトン ムン・スーマン
Veerle Rooms
西田 美貴子
岸田 惠
サニー・シン

サロン・ブラン優秀賞

髙橋 文子
松尾 勝美
松下 和雄
イー・ピルオン
ハンス ペーター クレッカー
向瀬 杜子春

 
Niche Gallery賞

池田 惠美子

委員優秀賞

石田 紫玲
西澤 虎雄
新妻 久恵

会員優賞

テイ 朱洋
邨山 夏佳
守内 近良
神田 弘子
鹿浜 かよ

準会員優賞

髙瀬 忠一
鈴木 寛
大髙 浩美
佐治 洋子

新作家賞

滝浦 大輝
川本 克哉
野村 節子
石川 雄紀
芝本 英樹
赴洋
千明 茂利和
HICO HOSHI
鷲塚 昌子
森川 利一
細田 静子
江頭 みよ子

奨励賞

Reza Gafari
平田 富美子

池内 通子
佐藤 和男
棚瀬 文子
坂下 在良

佳作賞

阿部 和江
日野 輝美
山本 百合子
中村 元一

2020年 第24回日仏現代国際美術展 作品画像

2020年1月22日~2月3日、国立新美術館に於いて開催されました第24回日仏現代国際美術展の出展作品をご紹介致します。
クリックすると、大きな画像でご覧になれます。

1 2 次へ>>

白尾勇次 SHIRAO  YUJI / 状況2020

白尾勇次

朴永大 Park Yeong Dae / 太素

朴永大

橋本清一 HASHIMOTO  SEIICHI / 夕暮れ行き・パリ 6 番線

橋本清一

廣江嘉郎 HIROE  YOSHIRO / ある恍惚の情景 3

廣江嘉郎

池田恵美子 IKEDA EMIKO /  scene (2020)

池田恵美子

笹沼恭欣 SASANUMA  TAKAYOSI / 桜散る頃

笹沼恭欣

飯島 薫 IIJIMA  ISAO / 宇宙楽天パワー

飯島 薫

香西洋子 KOZAI  YOKO / 継 (つなぐ)

香西洋子

野村康子 NORURA  YASUKO / 岬 20

野村康子

干田晴美 HOSHIDA  HARUMI / 連関と異次元の風ー 0220R

干田晴美

布施木多恵子  FUSEGI  TAEKO / グレー&ブラックの韻律 2020 - 1

布施木多恵子

國井一色 KUNII  HIDEKAZU / Dance.dance

國井一色

文殊川 清 MONJUGAWA KIYOSHI / 希望の囁き

文殊川 清

渡辺德子 WATANABE  TOKUKO / 風の街 - 嘆

渡辺德子

大成  恵 ONARI  MEGUMI / 重奏世界 -No.5 融合の未来へ

大成 恵

佐藤利予 SATO RIYO / 2020 最後の星景

佐藤利予

加藤省吾 KATOH  SHOGO / 緑陰

加藤省吾

小林東雲 KOBAYASHI TOHUN / 養老の滝

小林東雲

鈴木康雄 SUZUKI YASUO / 歌舞伎

鈴木康雄

和久井博子 WAKUI  HIROKO / Flower shop 2020

和久井博子

山崎ひとし YAMAZAKI  HITOSHI / 燦燦

山崎ひとし

野田 信 NODA  NOBU / 一時

野田 信

徳中安治 TOKUNAKA  YASUZI / 季節のひびき

徳中安治

鹿田五十鈴 SHIKATA ISUZU / 祈り

鹿田五十鈴

高橋文子 TAKAHASHI AYAKO / 水辺の王

高橋文子

伊藤晶子 ITO  AKIKO / 晶子曼陀羅 20

伊藤晶子

渡邉 直 WATANABE TADASHI / 鐘を待つ

渡邉 直

久保木妃呂子 KUBOKI  HIROKO / SHOW WINDOW ー 2020

久保木妃呂子

望月厚介 MOCHIZUKI KOUSUKE  / 「熔融 - 相変化」B-R

望月厚介

畑 涼一 HATA  RYOUICHI / 形 710

畑 涼一

橋本冨尾 HASHIMOTO TOMIO / 古代の壺・幻想

橋本冨尾

深沢義人 FUKASAWA GIJIN / 老桜 B

深沢義人

石川憲二 ISHIKAWA KENJI / 里のやすらぎ

石川憲二

宮本和雄 MIYAMOTO KAZUO / ミッシング レッド 2020

宮本和雄

小倉孝夫 OGURA TAKAO / テンビンバカリ

小倉孝夫

保田雅琥 YASUDA WAKAKO /色即のコンポジション

保田雅琥

楠本恵子 KUSUMOTO KEIKO / YELLOW SPACE ~君の涙・すいとうとよ~

楠本恵子

満田博久  MITSUDA  HIROHISA / ドラゴンハイウェイ

満田博久

竹田繭香 TAKEDA MAYUKA /流宴

竹田繭香

国井 節 KUNII SETSU /月の表情

国井 節

松尾勝美 MATSUO KATSUMI /流体美学 第 24 番

松尾勝美

濱 妙子 HAMA  TAEKO / きのうの慰めのために

濱 妙子

丸山典彦 MARUYAMA NORIHIKO /不動城 (Immovable castle)

丸山典彦

吉居幸子 YOSHII YUKIKO /花

吉居幸子

松尾則雄 MATSUO NORIO /千石田園風景

松尾則雄

柳葉妙子 RYUBA TAEKO /ダイアモンド富士・・・開花のうた

柳葉妙子

下 茂 SHIMO SHIGERU /イタリヤ北部オルタ

下 茂

君嶋唱子 KIMIJIMA  SHOKO / 焼失 (ノートルダム大聖堂と首里城)

君嶋唱子

小林東晴 KOBAYASHI TOHSEI /波濤図

小林東晴

加藤康隆 KATOU  YASUTAKA / 望(のぞみ)

加藤康隆

田口 哲 TAGUCHI SATOSHI / untitled

田口 哲

竹内洋子 TAKEUCHI HIROKO / 7 NANA 7

竹内洋子

波多正木 HATA MASAKI /黄金の刻

波多正木

富岡和恵 TOMIOKA KAZUE /廻り道

富岡和恵

鈴木洋子 SUZUKI YOKO / 沈黙 -B

鈴木洋子

早川栄子 HAYAKAWA EIKO /光のシンフォニー

早川栄子

和久紘子 WAKU KOKO /小さな うちゅう

和久紘子

松下和雄 MATSUSHITA KAZUO /回廊

松下和雄

吉川トシ子 YOSHIKAWA TOSHIKO /再会

吉川トシ子

河野恵子 KONO KEIKO /森へ行こう

河野恵子

石田紫玲 ISHIDA SHIREI /氷花

石田紫玲

速水 喜代子 HAYAMI KIYOKO / 空中遊泳

速水喜代子

向瀬 杜子春 MUKOSE  TOSHIHARU / まなざし Ⅶ

向瀬杜子春

堀 みどり HORI MIDORI / 無花果

堀 みどり

高木ユリア TAKAGI YURIA / Sakura

高木ユリア

田中 より子 TANAKA YORIKO / こはるびより

田中より子

豊田 素子 TOYODA  MOTOKO / A Crystal Night '20-2

豊田素子

中山健一 NAKAYAMA KENICHI / つつじ(2019)

中山健一

前田廣子 MAEDA HIROKO /冬山の夜明け

前田廣子

荻野 三男  OGINO MITSUO / Heat wave

荻野三男

西澤 虎生 NISHIZAWA TORAO / アルゼンチンタンゴ入魂

西澤虎生

井ノ口厚實 INOKUCHI ATSUMI / Forest

井ノ口厚實

新妻久恵 NIITSUMA  HISAE / 蕾のささやき

新妻久恵

水華 KINJO SUSUMU /禅タッチ・宇宙点描画

水華

篠原かよ子 SHINOHARA KAYOKO / Rose River

篠原かよ子

1 2 次へ>>